+43 6277 20222
+43 6277 20222 - 8
Vielfalt unter einem Namen – immer eine Idee besser…

Stampfl hat viele Gesichter

Um unser Angebot so umfangreich wie möglich gestalten zu können
haben wir Profis für jeden Bereich

Johann Stampfl

Johann Stampfl

Geschäftsleitung

Kontakt

+43 (0) 664 / 2105331

johann@stampfl-bau.at

Johanna Stampfl

Johanna Stampfl

Assistenz der Geschäftsleitung

Kontakt

+43 (0) 6277 / 20222

office@stampfl-bau.at

Manfred Fuchs

Manfred Fuchs

Planung

Kontakt

+43 (0) 664 / 88622713

plan@stampfl-bau.at

Julia Pohlodek

Julia Pohlodek

Planung

Kontakt

+43 (0) 6277 / 20222 - 29

cad@stampfl-bau.at

Bernhard Moser

Bernhard Moser

Hochbau

Kontakt

+43 (0) 664 / 5020578

hochbau@stampfl-bau.at

Andreas Maislinger

Andreas Maislinger

Hochbau

Kontakt

+43 (0) 664 / 5412751

a.maislinger@stampfl-bau.at

Georg Mühlbacher

Georg Mühlbacher

Holzbau & Trockenbau

Kontakt

+43 (0) 664 / 4214398

holzbau@stampfl-bau.at

Gerhard Huemer

Gerhard Huemer

Holzbau & Zimmerei

Kontakt

+43 (0) 664 / 42 13 766

zimmerei@stampfl-bau.at

Helmut Webersberger

Helmut Webersberger

Spenglerei & Dachdeckerei

Kontakt

+43 (0) 664 / 4213778

spenglerei@stampfl-bau.at

Franz Maier

Franz Maier

Baustoffe & Kalkulation

Kontakt

+43 (0) 6277 / 20222 - 17

baustoffe@stampfl-bau.at

Herbert Blüml

Herbert Blüml

Baustoffe

Kontakt

+43 (0) 664 / 2050125

Silvia Kaupa

Silvia Kaupa

Sekretariat

Kontakt

+43 (0) 6277 / 20222

Stefanie Haring

Stefanie Haring

Buchhaltung

Kontakt

+43 (0) 6277 / 20222

Team

Team

Betriebsgelände

Betriebsgelände

Wir können schon auf viele Jahre zurückblicken

2000
Die Firma Stampfl Bau GmbH wurde im Juli 2000 als Bau- und Zimmermeisterbetrieb in Ostermiething gegründet. Diese Gründung erfolgte in angemieteten Räumlichkeiten eines bestehenden Säge- und Zimmereibetriebes. Der Chef des Unternehmens Johann Stampfl hat das Bau- und Zimmermeistergewerbe von der Pieke auf erlernt und entschloss sich nach 20jähriger Berufserfahrung im Jänner 2000 zum Schritt in die Selbständigkeit.

2003
Aufgrund der guten Auftragslage und der rasch ansteigenden Anzahl der Mitarbeiter platzten die angemieteten Räumlichkeiten aus allen Nähten und es wurde notwendig, ein neues Betriebsobjekt im Gewerbepark Trimmelkam zu errichten.

Der Neubau besteht aus einem Bürogebäude, Mannschafts- und Sozialräumen, einer betriebseigenen Schlosserei und Tankstelle, diverse Abbund- und Lagerhallen inkl. Dachdeckerei und Spenglerei mit einer überbauten Fläche von über 6.000 m2, das gesamte Betriebsgelände umfasst eine Fläche ca. 14.000 m2, die Beheizung der gesamten Anlage erfolgt mit einer umweltfreundlichen Hackschnitzelanlage.

2010
Gründung der Stampfl Verwaltung GmbH

2013
Gründung der Stampfl Bauträger GmbH und Stampfl Bauträger GmbH & Co KG